14 апреля
~~14 апреля 2015
ВТОРНИК
**************************************************************************************
СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА. СПЛОШНАЯ
***
ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ
***
ПРАЗДНОВАНИЕ ИВЕРСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
**************************************************************************************
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
*270 лет назад — родился Денис Фонвизин, писатель, просветитель:
• У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце
• Как можно подумать, что Богу, который все знает, неизвестен будто наш табель о рангах?
СВИДЕТЕЛЬСТВО СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ
*1943 — Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) произведена ре-организация НКВД СССР. На его основе созданы НКВД СССР, НКГБ СССР и Главное управление контрразведки наркомата оборо-ны, получившее наименование «СМЕРШ» (смерть шпионов).
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
*1917 — в резолюции старообрядческого съезда говорилось:
Церковь не может быть в услужении государственной власти, Цер-ковь должна отказаться от всяких поползновений к господству, должна отказаться от денежной поддержки государства… Пол-ное отделение Церкви от государства и свобода религиозных групп, находящихся в России, послужит только к благу, величию и процве-тание свободной России
РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СВОБОДЕ СОВЕСТИ
*1993 — принят Федеральный закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», регулировавший, в том числе и порядок использования культурных ценностей, задержанных или конфискованных таможен-ными и правоохранительными органами
Научные мероприятия
Объединения исследователей религии
*2009 — в Краснодаре состоялась межвузовская студенческая конфе-ренция «Человек /не/читающий: вчера, сегодня, завтра»
*2011 — в Биробиджане (Еврейская автономная область) прошли Шестые Иннокентьевские чтения на тему «Государство, общество, церковь в истории России и Дальнего Востока»
Сто лет назад
в Москве умер А. Н. Скрябин, композитор и пианист
