28 марта
28 марта 2014
ПЯТНИЦА
**************************************************************************************
ВЕЛИКИЙ ПОСТ ДЕНЬ * ОБЩЕЙ МОЛИТВЫ (Ислам)
**************************************************************************************
ПОСТНАЯ КУХНЯ
Винегрет овощной
Овощи, предназначенные для винегрета, взять примерно в равном количестве. Свеклу вымыть, сварить, не очищая, с добавлением уксуса, охладить и очистить. Картофель тоже сварить в кожуре.
Соленые огурцы очистить от грубой кожицы. Квашеную капусту промыть. Репчатый лук нарезать кольцами, капусту мелко нашинковать, а картофель и свеклу порезать кубиками. Приготовленную свеклу полить растительным маслом, добавить остальные овощи и перемешать.
Готовую горчицу растереть с сахаром, солью, добавить разведенный уксус и полить этой заправкой винегрет
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
*1868 — родился Алексей М. Горький (Пешков), русский писатель:
- В городах стоят храмы, наполненные золотом и серебром, не нужным Богу, а на папертях храмов дрожат нищие, тщетно ожидая, когда им сунут в руку маленькую медную монету
*1925 — родился Иннокентий Смоктуновский, актер
Свидетельство современника
Весь Ленинград стал полниться сплетнями: в Большом драматическом театре какой-то молодой артист Смоктуновский играет идиота!… Я то же напросился в театр, мне достали билет, пришел, сел, потух свет в зрительном зале, началось театральное действо, и дальше со мной что-то произошло нечто неописуемое. Я даже не могу объяснить, что произошло. Я посмотрел на сцену и увидел человека, который есть — я понимал, что можно встать, пройти десять шагов до сцены и взять его за ботинок. Но в то же время я понимал, что этого быть не может, что этого человека быть не может. Причем, я не мог объяснить, в чем тут дело, что значит — этого человека быть не может. Это был человек и не-человек, что-то высшее, то, чем все мы должны были бы быть, но никогда не будем. Я запомнил странное чувство, возникшее в сцене поезда — шел снежок, и вдруг с этим снежком со сцены потянуло озонными воздухом в зал, и состав этого воздуха, частота дыхания и глубина его — это никогда не забудется, потому что таким воздухом мы не дышим, он принесен с каких-то высших точек мира. И этот странный, переполняющий тебя какой-то музыкальный озон гениальности нес Смоктуновский
Сергей Соловьев
