Запись беседы председателя Совета по делам РПЦ при Совете народных комиссаров (СНК) СССР Г.Г. Карпова с представителями Московской пат-риархии об организации богословско-пастырских курсов в епархиях и др.
№ 2
Запись беседы председателя Совета по делам РПЦ при Совете народных комиссаров (СНК) СССР Г.Г. Карпова с представителями Московской
г. Москва 29 октября 1943 г.
СОВ. СЕКРЕТНО
29 октября 1943 г. от 13 до 14 часов председатель Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР тов. Карпов Г.Г. принял патриарха Сергия, митрополита Киевского и Галицкого Николая, митрополита Ленинградского Алексия и управделами патриархии архиепископа Григория Чукова.
На приеме присутствовали зам. председателя совета тов. Зайцев К.А. и член совета тов. Иванов И.И.
Патриарх и митрополиты были приглашены в совет для обсуждения некоторых деталей в связи с представленными патриархом Сергием докумен-тами, относительно богословско-пастырских курсов в епархиях (положение об институте и курсах, учебные планы, инструкции и т. д.).
Председатель совета тов. Карпов Г.Г. просил уточнить некоторые
1. Какое количество студентов предполагается установить для
2. Какой контингент предполагается набирать и будут ли обучаться священно-церковнослужители?
3. Не предусматривается ли введение в программу
4. Из каких расчетов исходили при исчислении необходимой площади для института и курсов в пределах 2 тыс. кв. метров и нет ли конкретных предложений о каком-либо здании?
5. Насколько необходима организация общежития при институте и курсах и не целесообразнее ли проживание студентов и слушателей на
6. В каких именно епархиях (областях) намечается сейчас организация богословско-пастырских курсов?
В результате обмена мнений было установлено следующее:
1. Определить количество мест для
2. По заявлению патриарха обучаться на курсах и в институте будут лица православного вероисповедания из мирян (верующих) не моложе 18 лет, только мужчины, которые будут приниматься по заявлениям и последующему отбору. Духовенство также может быть принято, но не предполагается, что такие желающие будут.
3. Считать необходимым дополнить программу обучения
4. Расчет на 2 тыс. кв. метров площади был установлен исходя предпо-ложительно, что институт и курсы будут в одном здании, будут для большин-ства студентов и слушателей общежития, а также квартиры для
При проживании администрации и персонала на частных квартирах и при ограничении мест для
5. Считать возможным организацию общежития только для студентов и слушателей иногородних и прибывающих из области.
6. В текущем году богословско-пастырские курсы организовать только в Москве 1, хотя предположения делались епархиальными архиереями и в других городах, как, например, в Казани.
Кроме того, на беседе председатель совета тов. Карпов Г.Г. спросил патриарха и членов Синода, не считают ли они целесообразным посылать в освобожденные от немецких захватчиков области своих представителей для ознакомления с положением церквей там и назначения епископов делать в первую очередь для епархий на освобожденной от немцев территории, а затем уже в тыловых епархиях. Патриарх и митрополиты нашли это правильным. Зам. председателя совета тов. Зайцев К.А. привел некоторые факты по
Председатель совета тов. Карпов Г.Г. передал патриарху Сергию две телеграммы, полученные советом на имя патриарха через Народный комисса-риат иностранных дел СССР из Лондона от Президиума Совета церковного союза (Сессиля Россель) и от секретаря молодежной группы Британского
Запись сделал член Совета Иванов И.И.
ГА РФ. Ф. 6991. Oп. 1. Д. 4. Л.
___________________________
1 28 ноября 1943 г. СНК СССР принял постановление об открытии в
