* *********************************************************************************

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ

**********************************************************************************

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

*1948 — в Москве, в Колонном зале, завершился матч-турнир на звание чемпиона мира по шахматам. Он был организован Международной шахматной федерацией в связи со смертью в марте 1946г. действующего чемпиона мира А.Алехина. Участвовали сильнейшие на то время шахматисты из СССР М. Ботвинник, В. Смыслов, Д. Бронштейн, П. Керес, а также М. Эйве (Голландия), С. Решевский (США).

Победу одержал советский гроссмейстер М. Ботвинник, ставший шестым чемпионом мира и в течение последующих 15 лет (с перерывами) удерживавший шахматную корону. Основные вехи спортивной жизни М. Ботвинника:

•  1941, 29 апреля, Москва — завоевал звание чемпиона СССР по шахматам

•  1946, 7 сентября, Гронинген (Нидерланды) — завоевал первое место на международном турнире

•  1946, 19 сентября, Москва — возглавил шахматную команду СССР, которая победила команду США со счетом 12,5:7,5

•  1951, 11 мая, Москва — в матче за звание чемпиона мира по шахматам встретился в матче с Д. Бронштейном. Матч закончился со счетом 12:12 и по условиям соревнований М. Ботвинник сохранял за собой звание чемпиона мира

•  1953, 5 февраля, Москва — закончился шахматный матч на звание чемпиона СССР между М.Ботвинником и М. Таймановым. Звание чемпиона завоевал М. Ботвинник

•  1958, 9 мая, Москва — закончился матч-реванш между гроссмейстерами М. Ботвинником и В. Смысловым Победу одержал М. Ботвинник, вернувший себе звание чемпиона мира.

•  1960, 7 мая, Москва — закончился мат на звание чемпиона мира по шахматам между М. Ботвинником и М. Талем. Победитель М. Таль

•  1961, 12 мая, Москва — М. Ботвинник со счетом 13:8 одержал победу в матче-реванше с М. Талем и, таким образом, вернул себе звание чемпиона мира по шахматам

•  1963, 20 мая, Москва — М. Ботвинник проиграл матч на звание чемпиона мира по шахматам Т. Петросяну