15-17 сентября 2005г. состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Свобода совести, толерантность, права человека – основные ценности гражданского общества». Семинар был организован совместно с кафедрой философии Кубанского государственного аграрного университета, обществом «Знание» России при поддержке Администрации Краснодарского края и Фонда имени Конрада Аденауэра.
В семинаре приняли участие 50 человек - государственные и муниципальные служащие, руководители и представители правозащитных, научных, национально-культурных и религиозных объединений, эксперты из 12 субъектов РФ, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов, а также сотрудники ряда федеральных министерств и ведомств, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, руководители общероссийских правозащитных организаций.
На пленарных заседаниях была рассмотрена практика деятельности государственных и общественных организаций по утверждению принципов толерантности в сфере государственно-церковных отношений, в межнациональном и меконфессиональном диалоге.
Опыт реализации федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» обсуждался на «круглом столе» по теме «Законодательное обеспечение и практическая реализация конституционного принципа свободы совести» с участием представителей ряда религиозных объединений, действующих в Краснодарском крае.
Участники семинара ознакомились с деятельностью религиозных объединений в Краснодарском крае и посетили Троице-Георгиевский женский монастырь. |