| |
Новости за 2006 год
Научная конференция в Костроме 18-12-2006 11:46:12 2 ноября 2006г. в Костроме состоялась региональная научно-практическая конференция "Религиозные традиции: история и современность". В ней приняли участие представители религиозных, культурно-национальных, научных и правозащитных объединений; студенты и преподаватели государственных и негосударственных образовательных учреждений. Одним из организаторов конференции выступило Костромское областное отделение Объединения. По итогам конференции издан сборник материалов.
Международная конференция в Москве
18-12-2006 14:16:21 14-15 декабря 2006г. в Москве состоялась VI-я международная научно-практическая конференция "Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития", организованная Российской Академией наук и Российской Академией государственной службы при Президенте РФ.
В работе конференции приняли участие представители ряда региональных отделений Объединения.
Конференция в Биробиджане 18-12-2006 11:46:12 17 ноября 2006 г. в г. Биробиджане Еврейской автономной области состоялась конференция «Основы духовной безопасности на Дальнем Востоке: региональный аспект». Конференция проведена совместно Биробиджанской епархией Русской Православной Церкви и региональным отделением РОИР в ЕАО. Подробнее
Конференция МАРСа 17-12-2006 18:42:22 7 декабря 2006г. состоялась научно-практическая конференция «Свобода совести и права человека», организованная Евразийским отделением МАРСа и Институтом Европы РАН. В конференции приняли участие представители религиозных центров и организаций, государственные служащие, общественные деятели из Москвы и ряда регионов России, а также члены Правления Объединения и руководители некоторых его региональных отделений. Подробнее
Поздравление А.Д. Жалсараева 15-12-2006 12:54:26 Правление Объединения поздравляет с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: «Становление и развитие церковно-административной системы Русской православной церкви в Забайкалье (середина XVII – начало XXвв.)» председателя Бурятского регионального отделения Анатолия Дамбаевича Жалсараева. Желаем творческих успехов!
День прав человека 11-12-2006 12:25:44 9 декабря 2006 г. в библиотеке-фонде «Русское зарубежье» состоялась церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро». Награда учреждена Уполномоченным и является формой поощрения граждан России и иностранных граждан за заслуги в деле защиты прав и свобод человека. Среди участников и гостей церемонии были государственные и общественные деятели, представители религиозных, правозащитных, научных и других общественных организаций, журналисты, деятели культуры; присутствовали также члены Правления Объединения и руководители региональных отделений. Подробнее
Благодарность 05-12-2006 14:19:27 В адрес Правления Объединения поступила благодарность от руководства Государственного музея истории религии за поддержку, оказанную музею. Ранее, в июне 2006г. Правление Объединения обратилось с Открытым письмом к Министру культуры России А.С. Соколову с просьбой не допустить слияния Музея истории религии с Российским Этнографическим музеем.
Конференция в МГУ 01-12-2006 10:27:21 В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 1-2 декабря пройдет научная конференция по теме: "Религиоведение в системе высшего образования", организованная философским факультетом МГУ. В ней примут участие и выступят с докладами члены некоторых региональных отделений Объединения.
Научная конференция в Москве 01-12-2006 10:24:01 1-2 декабря с.г. в Москве проходит научная конференция "Человек, культура, общество в контексте глобализации", организованная Российским институтом культорологии. Среди ее участников и докладчиков представители региональных отделений Объединения.
Конференция в Омске 29-11-2006 11:14:10 15 декабря 2006 г. в Омском государственном университете будет проходить конференция на тему: "Противодействие этническому и религиозному экстремизму". В работе конференции примут участие представители Правительства Омской области, Павлодарской области, ученые омских вузов, представители религиозных объединений. Подробнее
Поездка в Рязань 29-11-2006 11:00:26 27-28 ноября состоялась поездка Президента Объединения М.И. Одинцова в Рязань. Была проведена встреча с членами Рязанского областного отделения, на которой обсудили вопросы деятельности Отделения, планы мероприятий на 2007 год, а также прошла презентация 3-го выпуска сборника "Свобода совести в России: исторический и современный аспекты".
Новая информация на Сайте 22-11-2006 12:51:29 На Сайте размещена следующая новая информация: - Календарь "Религии России. 2007" - Решение ЕСПЧ по Армии Спасения (Раздел «Законодательство») - Лекции по религиоведению М.Г. Писманика (Раздел «Религиоведение») - Сборник статей «Свобода совести в России» Выпуск 3 (Раздел «Наши издания»)
Новая книга 22-11-2006 12:45:05 Вышел из печати Библиографический словарь "Историки России" Т.2 (Составитель А. Чернобаев, Саратов, 2005). В него вошла информация, в том числе и о членах Объединения
Конференция в Москве 20-11-2006 10:16:10 9-11 ноября в библиотеке фонда "Русское зарубежье" состоялась конференция по теме: "Проблемы культуры Русского зарубежья". В конференции приняли участие и выступили с докладами представители ряда региональных отделений Объединения.
В Благовещенске прошел межрегиональный научно-практический семинар 08-11-2006 22:26:20 27-29 сентября 2006 года в Благовещенске состоялся Х межрегиональный научно-практический семинар «Свобода совести и вероисповедания в Российской Федерации и странах Азиатско-Тихоокеанского региона: региональные аспекты». Семинар был организован Администрацией Амурской области совместно с общероссийской общественной организацией «Объединение исследователей религии», аппаратом Уполномоченного по правам человека в Амурской области и Благовещенским филиалом НОУ Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москва. В работе семинара приняли участие ведущие ученые-религиоведы Дальнего Востока, специалисты органов государственной власти и местного самоуправления Амурской области, представители религиозных объединений, юристы, журналисты.
Информация Программа Список участников Рекомендации Резолюция Подробнее
Решение Европейского суда по правам человека по жалобе Армии Спасения 05-11-2006 14:43:32 5 октября 2006 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение по жалобе Московского отделения Армии Спасения о том, что религиозной организации было незаконно отказано в перерегистрации Управлением юстиции г. Москвы. В своем решении суд указал на нарушения статьи 11 (свобода собраний и ассоциаций) и статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции по правам человека.
Решение на русском языке
Сообщение научно-методического Совета по религиоведению общества «Знание» 02-11-2006 15:53:38 1 ноября 2006 года состоялось очередное заседание научно-методического Совета по религиоведению общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области по теме: «сообщение капеллана Саентологической Церкви о практике проведения обрядов и церемоний», в помещении общественной организации «Саентологический Центр». Участникам научно-методического Совета - ученым, членам Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений Объединения, представителям других конфессий, студентам высших учебных заведений - были предоставлены материалы о саентологической религии, выступил капеллан религиозной группы Церкви Саентологии. В ходе обсуждения были получены ответы на многочисленные вопросы участников. Нам удалось в полном объеме получить материалы и познакомиться с религиозной практикой саентологов Санкт-Петербурга. Праздники и обряды являются неотъемлемой частью религиозной деятельности Церкви Саентологии.
Доклад Госдепартамента США о свободе совести 15-10-2006 15:18:45 Недавно опубликован очередной доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира. Касаясь оценки ситуации в России с обеспечением прав человека и гражданина на свободу совести, Доклад отмечает, что в целом в стране уважается и обеспечивается конституционное право граждан РФ на свободу совести. Одновременно приводятся конкретные факты препятствий со стороны органов власти разных уровней деятельности религиозных объединений Доклад (Россия) на английском языке
Новая книга о русском космизме 11-10-2006 12:07:58 Опубликована монография Н.В. Башковой: «Преображение человека в философии русского космизма» (М., 2006. 224 с.), посвященная исследованию творчества корифеев русского космизма – В.Н. Вернадского, Е.И. и Н.К. Рерихов, К.Э. Циолковского. Книга предназначена для преподавателей высших учебных заведений, аспирантов и студентов гуманитарного направления, а также для всех, кто интересуется русской и восточной философией и культурой. Автор, Наталья Валентиновна Башкова, является преподавателем кафедры философии и культурологи Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, кандидат философских наук. Контактная информация: eidos@tula.net
Семинар в Славянском правовом центре 11-10-2006 11:47:22 5-6 октября в Славянском правовом центре (Москва) состоялся учебный семинар по теме: «Защита права на свободу совести в Европейском суде по правам человека». Семинар организован совместно с неправительственной организацией Европейский центр защиты прав человека (Великобритания). На семинаре были рассмотрены практические вопросы защиты свободы совести в российских судах, применение различных положений Европейской Конвенции по правам человека в таких делах, обсужден российский и зарубежный опыт обращения в Европейский суд (ЕС) с жалобами, связанными с защитой права на свободу совести, различные процессуальные аспекты ведения дел в ЕС, особенности подготовки жалоб в ЕС, представления по ним доказательств. По общему мнению участников семинара, обсуждение и обмен опытом по делам, связанным с дискриминацией по этническому и религиозному признаку, нарушениями свободы слова и объединения является необходимым, полезным и помогает использовать возможности Европейского суда для восстановления нарушенных прав российских граждан.
Новая книга 11-10-2006 10:30:33 Вышел в свет сборник статей "Протестантизм в Евразии:гражданское согласие, толерантность и патриотизм (к 60-летию победы над фашизмом)" (Заокский, 2005, 192с). В него вошли материалы XII международной научно-практической конференции, традиционно организуемой Заокской духовной академией Церкви христиан-адвентистов седьмого дня. В числе авторов представители региональных отделений Объединения.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 04-10-2006 17:16:00 13-16 сентября 2006г. в Краснодарском крае состоялся III международный научно-практический семинар по теме: «Свобода совести в условиях многонационального и поликонфессионального общества». Подробнее Информация Программа семинара Program in English Список участников Доклады Фотоинформация
Новая книга Объединения 04-10-2006 15:49:57 Вышел в свет третий выпуск сборника статей Объединения «Свобода совести в России: исторический и современный аспекты» (М., 2006, 569 С.) Кроме традиционных разделов, посвященных международному и российскому опыту обеспечения права человека на свободу совести, религиозной ситуации в Российской Федерации, историческому и современному положению религий и церквей в России, присутствует два новых тематических раздела: «К 120-летию начала деятельности Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в России» и «Свобода совести в век российского парламентаризма. К 100-летию начала деятельности Государственной Думы в России». Благодарим авторов за предоставленные материалы и наших спонсоров, обеспечивших издание книги. В ближайшее время мы предполагаем разместить ее на Сайте Объединения.
Дни открытых дверей в Храме церкви Иисуса Христа святых последних дней в Финляндии 02-10-2006 14:00:03 19 сентября 2006г. в г. Хельсинки (Финляндия) состоялось торжественное открытие нового храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней. На нем присутствовали финские и российские официальные лица, представители различных министерств и ведомств, средств массовой информации, руководители религиозных, общественных и правозащитных организаций. Среди приглашенных были также члены Правления и руководители ряда региональных отделений Объединения.
Тренинг-семинар 11-07-2006 23:58:00 Славянский правовой центр (Москва) совместно с Европейским центом защиты прав человека (Лондон) проводят в сентябре 2006г. учебно-практический семинар-тренинг, посвященный вопросам права, правоприменительной практики и процедуры Европейского Суда. Этот семинар направлен на оказание помощи при обращении в Европейский Суд по правам человека гражданам и организациям, жалующимся на нарушения прав человека, в первую очередь связанные с дискриминацией по этническому и религиозному признаку и смежным вопросам – таким как нарушение свободы слова и свободы объединения. Для участия в планируемом семинаре необходимо заполнить предварительную анкету и отправить ее по адресу tvt@rlinfo.ru до 15 июля. Подробнее Анкета
Социологический опрос 02-07-2006 20:58:13 Белгородское региональное отделение проводит экспертный опрос по вопросам, связанным с проблемой конфессионально ориентированного (православного) религиоведческого образования в современной России. Приглашаем всех желающих к участию. Обращаем Ваше внимание, что анонимные анкеты учитываться не будут. Заполненные анкеты просим высылать по адресу: serg_ka2001-dar@mail.ru Скачать анкету (Word, 86Kb)
Заявления и обращения в Правление 02-07-2006 20:46:27 Ранее в наш адрес поступило обращение Тимура с просьбой дать сравнительный анализ материалов, размещенных на сайтах www.jamaat.ru и www.salafsalih.narod.ru. По просьбе Правления свое видение данного вопроса представила ученый-религиовед из Ставрополя Елена Сергеевна Суслова. Подробнее
В защиту музея истории религии 28-06-2006 11:59:56 Как стало известно, Федеральное агентство по культуре и кинематографии готовит решение о слиянии Музея истории религии с Российским Этнографическим музеем. По сути это означает, что будет ликвидирован уникальный центр науки и культуры России. Правление Объединения обратилось с Открытым письмом к Министру культуры России А.С. Соколову с просьбой недопустить столь поспешного и необдуманного решения. Подробнее
Члены Комиссии по проблемам религиозной свободы в России 28-06-2006 11:51:51 20-23 июня с.г. делегация Комиссии США по проблемам международной религиозной свободы во главе с ее Председателем Майклом Кромарти посетила Россию. Состоялись встречи с представителями федеральных и региональных органов власти, государственными и общественными правозащитными организациями. В рамках своего визита в Россию делегация посетила офис Федерального Уполномоченного по правам человека, где была принята ответственными сотрудниками аппарата Уполномоченного. Члены делегации информировали об основных направлениях своей деятельности и изложили свое видение проблем с обеспечением религиозных свобод в России. Сотрудники аппарата Уполномоченного ознакомили членов Комиссии с содержанием раздела Ежегодного доклада Уполномоченного о деятельности за 2005г., в котором изложена позиция Уполномоченного и освещена его деятельность по защите прав граждан на свободу совести и законной деятельности религиозных объединений.
Обучающий семинар в г. Пушкино 28-06-2006 10:22:25 12-16 июня с.г. в г. Пушкино проходил обучающий семинар по теме: "Активизация борьбы против расизма и дискриминации". Его участниками были сотрудники рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Организаторами выступили правозащитные организации Нидерландов и Московская Хельсинская группа. Среди проблем, которые обсуждались, были и вопросы обеспечения прав граждан на свободу совести и законной деятельности религиозных объединений. Подробнее
В Государственной Думе прошла международная конференция 26-06-2006 10:52:27 20 июня 2006г. в Государственной Думе Российской Федерации прошла международная конференция по теме: «Многонациональная Россия в XXI веке: диалог культур и религий, права человека». В ее работе приняли участие члены Правления Объединения исследователей религии и руководители ряда региональных отделений. Программа Проект рекомендаций
Международная научная конференция в г. Киеве (Украина) 23-06-2006 21:58:14 18-20 мая с.г. в г. Киеве (Республика Украина) проходила международная научная конференция «Взаимоотношения государства и религиозных организаций: правовые и политические аспекты». Она была организована Министерством юстиции и Академией наук Украины, при поддержке Международной академии свободы вероисповеданий. В ее работе приняли участие около 70 человек, представлявшие государственные учреждения и религиозные, правозащитные, научные и другие общественные организации Украины, а также эксперты из США, Казахстана, Италии, Бельгии, Германии, России, Великобритании. В рамках пленарных и секционных заседаний обсуждались проблемы состояния государственно-церковных отношений и совершенствования законодательства о религиозных объединениях в Украине.
Фотоинформация
Прошел международный семинар в Хельсинки 21-06-2006 12:45:45 11-14 мая в Хельсинки состоялся международный семинар «Византийское наследие на Западе и в России». В его работе приняли участие теологи, историки, религиоведы из Швейцарии, Франции, Румынии и России. Непосредственное руководство семинаром осуществляла католическая организация Studium Catholicum, возглавляемая доминиканцем о. Антонио Леви. С российской стороны с докладами выступали доктор исторических наук, профессор МГУ Дмитриев Михаил Владимирович и доктор философских наук, профессор Тульского государственного педагогического университета, член правления Российского Объединения исследователей религии Мирошникова Елена Михайловна Подробнее
Этноконфессиональный мониторинг в Магаданской области 21-06-2006 12:41:43 Члены Магаданского областного отделения Российского объединения исследователей религии совместно с Комиссией по вопросам религиозных объединений и учеными-религиоведами Магаданской области осуществили мониторинг по теме: «Религиозная ситуация в Магаданской области (состояние, проблемы, пути решения)». Подробнее
Поздравляем А.В. Сыпченко! 21-06-2006 12:37:25 Правление Российского объединения исследователей религии поздравляет с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук председателя Самарского областного отделения Объединения Аллу Викторовну Сыпченко! Желаем плодотворной научной деятельности! Правление.
Международный симпозиум в Перми 09-06-2006 13:47:44 24-25 мая с.г. в г. Перми состоялся международный симпозиум светских ученых и богословов по теме: «Идея ненасилия в XXI веке: ее потенциал и ее пределы». Симпозиум был организован Институтом философии РАН и Пермской епархией Русской православной церкви при поддержке Администрации Пермского края, Московского государственного университета и Российского объединения исследователей религии. В нем приняли участие около 50 человек: епископ Пермский Иринарх, ученые, богословы, студенты и аспиранты государственных и духовных учебных заведений, руководители и представители религиозных организаций, государственные и муниципальные служащие. Почетным гостем симпозиума был известный католический богослов и президент фонда «Мировой этос» Ганс Кюнг, представивший доклад «Войны не могут быть «священными» В ходе дискуссии были суждены проблемы сотрудничества светских и религиозных организаций в рамках формирования в обществе атмосферы толерантности и противодействия экстремизму, ксенофобии и религиозной нетерпимости. Участники симпозиума были приняты в Администрации Пермской области, где состоялась беседа по вопросам обеспечения прав граждан на свободу совести и взаимодействия и сотрудничества органов власти с религиозными объединениями. Подробнее Программа Участники Фотоинформация
Международная конференция в г. Волгограде 09-06-2006 13:25:37 29-31 мая с.г. в г. Волгограде проходила международная научно-практическая конференция «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность, перспективы». Она была организована Администрацией Волгоградской области, Экспертным советом при Уполномоченном по правам человека в РФ, Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области при поддержке Волгоградского государственного университета и Представительства фонда им. К. Аденауэра. Работа конференции проходила в рамках пленарного и секционных заседаний, «круглого стола». В них приняли участие более 100 человек - государственные и муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, ученые, руководители правозащитных, религиозных, национально-культурных и других общественных организаций из субъектов Южного федерального округа, а также из федеральных министерств и ведомств, специалистов из ФРГ. Проблемы обеспечения прав граждан на свободу совести и состояние государственно-церковных отношений в России рассматривались на секции «Практика правоотношений органов государственной власти и религиозных организаций как фактор укрепления российской государственности». Активное участие в работе конференции приняли члены Правления и Волгоградского областного отделения Объединения. Подробнее Программа Фотоинформация
Тур доброй воли 09-06-2006 11:07:28 6 июня 2006 года в Москве состоялось торжественное открытие Транссибирского тура доброй воли. Это мероприятие посвящено гуманитарной акции, которую проводят саентологические добровольные священники. В мероприятии принял участие и выступил председатель Ленинградского областного отделения Объединения В.Г. Шаров.
Презентация сборника документов 06-06-2006 13:50:07 25 мая 2006 г. в Органном концертном зале Пермской областной филармонии состоялась презентация сборника документов «Немцы в Прикамье. ХХ век». В презентации участвовал и выступил Президент Объединения исследователей религии М.И. Одинцов, а также члены Пермского областного отделения Объединения. Подробнее
Вышла в свет новая книга 06-06-2006 13:46:40 В издательстве Пермского государственного технического университета в рамках подготовки к международному светско-богословскому симпозиуму-диалогу по теме: «Идея ненасилия в XXI веке: ее потенциал и ее пределы» издан сборник научных докладов «Идея ненасилия в XXI веке» (Пермь, 2006. - 340с), в котором рассмотрены проблемы насилия-ненасилия, как в светском, так и религиозном их видении. Книга предназначена для религиоведов и богословов, философов, этиков и других исследователей гуманитарных проблем, для преподавателей общественных дисциплин, а также аспирантов и студентов светских и духовных образовательных учреждений. Издание осуществлено при поддержке Пермского областного отделения Объединения исследователей религии.
В Краснодаре прошла межвузовская студенческая конференция 29-05-2006 18:53:54 18 апреля 2006г. кафедра философии и юридический факультет Кубанского государственного аграрного университета, совместно с кафедрой философии и социологии Краснодарского Университета МВД России провели межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию по теме: «Гражданское общество: проблемы и перспективы». В работе конференции приняли участие и выступили с докладами и сообщениями преподаватели, аспиранты и студенты, а также члены Краснодарского отделения Объединения. Информация Программа
В Краснодаре прошел семинар для преподавателей и аспирантов 29-05-2006 18:48:13 27-28 апреля 2006 года Кубанский государственный аграрный университет провел научно-практический семинар «Методологические проблемы изучения курса «История и философия науки»», в ходе которого были рассмотрены такие вопросы как, философия науки в системе философского знания, структура, методы и развитие научного знания, и многие другие. По итогам семинара планируется издание сборника статей, куда войдут доклады, сообщения и выступления участников. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимали члены Краснодарского регионального отделения Объединения. Информация Программа
В Москве прошли юбилейные мероприятия Католической церкви в России 23-05-2006 10:05:28 20-21 мая с.г. в кафедральном соборе в Москве состоялись торжественные мероприятия, посвященные 15-летию восстановления структур Римско-католической церкви в России и 25-летию рукоположения в священнический сан митрополита Тадеуша Кондрусевича, ординария Архиепархии Божией Матери в Москве. В рамках торжеств прошли заседания II-го библейско-экклезиологического симпозиума, выставки, а по окончании состоялась торжественная месса. В новом здании курии митрополитом Тадеушем Кондрусевичем был дан официальный прием, на котором присутствовали представители российских и иностранных церквей, органов государственной власти, дипломатических миссий, общественных организаций. В юбилейных мероприятиях приняли участие члены Правления Объединения и представители некоторых его региональных отделений.
Международный семинар в Санкт-Петербурге 19-05-2006 18:52:49 27-29 апреля 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся II-ой международный научно-практический семинар «Свобода совести в век российского парламентаризма. К 100-летию начала работы Первой Государственной Думы». В нем приняли участие более 100 человек из России (20 субъектов), представлявшие органы власти и местного самоуправления, правозащитные, религиозные, национально-культурные, научные и другие общественные организации; Уполномоченные по правам человека из Архангельской, Новгородской областей и Республики Коми, а также зарубежные эксперты из Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Украины, Франции и США. Работа семинара освещалась местными средствами информации, ряд участников дал интервью для теле-и радиостанций. По общему мнению участников семинара, состоявшееся мероприятие прошло на высоком организационном уровне и было чрезвычайно полезным для них. Информация Программа семинара English Program Список участников Доклады Фотоинформация
Заявления и обращения в Правление 15-05-2006 11:04:42 В наш адрес поступают многочисленные вопросы от граждан в связи с введением в некоторых субъектах России преподавания, на факультативной основе, предметов религиозной направленности. Ответ можно найти в материалах недавно опубликованного специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права человека и модернизация российского образования». Подробнее
Международная конференция в Заокском 15-05-2006 10:41:51 25-26 апреля 2006 года в п. Заокский (Тульская обл.) прошла XIII Международная научно-практическая конференция: «Протестантизм в системе государственно-конфессиональных отношений в современной России (к 100-летию российского парламентаризма)». В ней приняли участие представители конфессий; государственные служащие, курирующие вопросы взаимодействия с религиозными организациями; ученые (богословы, историки, религиоведы, социологи, философы); преподаватели светских и духовных учебных заведений; специалисты в области образования и культуры; аспиранты. В работе мероприятия приняли участие и выступили с докладами члены нескольких региональных отделений Объединения. Подробнее
Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях 12-05-2006 12:11:39 29 апреля 2006г. Федеральным законом № 57-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, которые носят редакционный характер и направлены на устранение несогласованности между отдельными нормами Кодекса. Помимо этого, Глава 20 "Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность" была дополнена статьей 20.28 "Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности". Подробнее
Новый состав Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 12-05-2006 11:59:50 Распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2006г. N 647-р утвержден состав Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. Председателем комиссии назначен первый вице-премьер Д.А. Медведев. Среди других членов комиссии – директор департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства Д.В.Молчанов, министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов, заместитель министра регионального развития М.Н. Пономарев и другие.
Подробнее
Вышел ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ 11-05-2006 10:50:38 В соответствии со ст. 33 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" был подготовлен и опубликован на официальном сайте доклад о деятельности Уполномоченного в 2005 году. Помимо информации об основных направлениях деятельности Уполномоченного по защите прав человека и гражданина в 2005 году, доклад включает в себя наиболее важные документы и материалы, подготовленные Уполномоченным, статистику обращений, мониторинг основных нарушений прав и свобод граждан. Доклад, также, содержит специальный раздел, посвященный защите прав граждан на свободу совести. Подробнее
Новая книга 20-04-2006 15:43:55 В издательстве Российской академии государственной службы при Президенте РФ вышла книга Председателя регионального отделения Объединения в Республике Тыва О.М. Хомушку "Религия в культуре народов Саяно-Алтая" (М., 2005. 228с.) В монографии даются анализ и оценка религиозного комплекса у народов Саяно-Алтая, показана специфика их традиционных верований, характеризуются присущие им религиозно-синкретические комплексы.
В Еврейской автономной области прошла серия семинаров, посвященных вопросам обеспечения свободы совести 14-04-2006 10:09:07 Региональные отделения общероссийских общественных организаций «Муниципальная Академия» и «Объединение исследователей религии» в Еврейской автономной области, при поддержке управления по связям с общественностью и СМИ аппарата губернатора ЕАО в рамках проекта «Школа толерантности», осуществляемого при поддержке гранта, предоставленного Комиссией по демократии Посольства США в Российской Федерации, провели ряд семинаров на тему «Современное общество и национально-религиозная толерантность». Семинары прошли в три этапа: 25-26 января, 7-8 февраля, 6-8 апреля 2006 г. В семинарах приняли участие заведующие отделами культуры и образования, заведующие отделами по связям с общественностью и СМИ всех муниципальных образований области, руководители библиотек и других учреждений культуры, представители средств массовой информации области. Подробнее
Конференция в Биробиджане 14-04-2006 10:06:32 6 по 8 апреля в г. Биробиджане состоялся межрегиональный научно-практический семинар "Религиозная свобода: история и современность". В работе семинара приняли участие представители органов власти, научных и учебных учреждений, религиозных организаций. Перед собравшимися с основными докладами выступили А.В. Пчелинцев (главный редактор журнала "Религия и право”, к.ю.н.); С.М. Дударенок ( д.и.н., председатель Приморского отделения Объединения исследователей религии); М.Б. Сердюк (к.и.н., зам. председателя Приморского отделения Объединения);О.П. Федирко (к.и.н., председать Амурского отделения Объединения) и др. Семинар проводился по инициативе Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Еврейской автономной области. Ее координаторами выступили руководители Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации ЕАО Н.В. Матиенко и А.Я. Рабинович.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная конференция 14-04-2006 9:43:42 27-30 марта в СПбГУ состоялась международная научная конференция "Религиоведение как междисциплинарная наука". С основными докладами на пленарном заседании выступили: заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н., профессор Г.Л. Тульчинский (Религия, цивилизационный выбор и рациональность); д.ф.н., профессор В.С. Глаголев (Эстетико-художественные проблемы религиоведения); д.ф.н., профессор М.М. Шахнович (Современное религиоведение: проблемы и перспективы); д.ф.н. И.Н. Яблоков (Информация о создании Сообщества преподавателей религиоведения). На конференции работали следующие секции: Философские проблемы религиоведческих исследований; Религия и политика; Проблемы изучения православия и древнерусской культуры; Междисциплинарные аспекты изучения архаических, древних и традиционных обществ: История и антропология религии; Социология религии: теория и практика; Проблемы изучения и герменевтики Священных текстов; Проблемы исследования религиозной личности: когнитивные и психологические стратегии; Гендерные исследования в религиоведении; Семиотика религии: стратегии и перспективы; Теоретические и методологические проблемы исследования новых религиозных движений. На конференции было заслушано 86 докладов. В работе конференции приняли активное участие члены Правления Российского Объединения исследователей религии, руководители и представители региональных отделений Объединения.
Круглый стол в Российской академии государственной службы при Президенте РФ 13-04-2006 17:35:35 23 марта на кафедре религиоведения РАГС состоялся круглый стол "Религия и гражданское общество". С основным докладом "Особенности религиозной жизни российского Дальнего Востока" выступила председатель Приморского регионального отделения Российского Объединения исследователей религии, доктор исторических наук, профессор С.М. Дударенок. В заседании круглого стола приняли участие сотрудники, соискатели и аспиранты кафедры религиоведения.
Межрегиональная конференция в Иркутске 11-04-2006 15:19:52 4 апреля в г. Иркутске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения национальных и религиозных традиций в процессе укрупнения регионов». Организаторами выступили Комитет по связям с общественностью и национальным отношениям Администрации Иркутской области и Иркутское областное отделение Объединения исследователей религии. Участвовали около 70 человек - руководители и представители национальных, религиозных, правозащитных и других общественных объединений из Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Республики Бурятии, Москвы. Программа Фотоинформация
Межрегиональная конференция в Екатеринбурге 05-04-2006 20:21:46 23-24 марта в г. Екатеринбурге прошла межрегиональная конференция «Сотрудничество общественных организаций, Уполномоченного по правам человека и правоохранительных органов: опыт, проблемы, перспективы». В конференции приняли участие более 60 человек: представители государственных и правоохранительных органов, правозащитных, национальных и иных общественных организаций, образовательных учреждений, органов исполнения наказания; Уполномоченные по правам человека (или их представители) из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, Саратовской области, а также члены Правления и региональных отделений Объединения. В рамках обсуждения форм и методов сотрудничества и взаимодействия правозащитных институтов и организаций с правоохранительными органами, участники конференции неоднократно касались и вопросов обеспечения прав человека на свободу совести в учреждениях системы исполнения наказаний. Фотоинформация
Резолюция Конгресса США по России 28-03-2006 15:28:50 15 марта 2006г. на заседании Палаты представителей Конгресса США была принята Резолюция, в которой Российской Федерации было рекомендовано обеспечить религиозные свободы в полной мере. В документе отмечается, что необходимо обеспечить полную защиту свобод для всех без исключения религиозных общин, как имеющих статус юридического лица, так и действующих без государственной регистрации в форме религиозных групп.
Межрегиональная конференция в Екатеринбурге 20-03-2006 17:35:39 23-24 марта в г. Екатеринбурге состоится межрегиональная конференция "Сотрудничество общественных организаций и правоохранительных органов: опыт, проблемы, перспективы". Организаторами выступают Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, правозащитная организация "Юристы за конституционные права и свободы", Союз правозащитных организаций Свердловской области. В работе конференции примут участие члены Правления Объединения и представители некоторых региональных отделений.
В Москве состоялся 6-й Молитвенный завтрак 15-03-2006 15:33:28 15 марта с.г. в Президент-Отеле прошел 6-й Молитвенный завтрак. Его организатором выступил благотворительный Фонд содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Утренняя молитва» На это ставшее уже традиционным общественно-духовное мероприятие собралось более 100 человек, которые представляли практически все протестантские церкви и деноминации, другие религиозные сообщества, а также общественные, правозащитные и научные организации. На завтраке также присутствовали и выступили сотрудники аппарата Правительства РФ, Государственной Думы РФ, мэрии Москвы, Общественной палаты РФ, ряда федеральных министерств и ведомств, члены Правления Объединения. Практически все выступавшие отмечали положительные изменения в государственно-церковных отношениях в последние десятилетия, подчеркивали глубоко патриотическую позицию Протестантских церквей и их активное участие в социальной и благотворительной деятельности, и вместе с тем выражали определенную обеспокоенность фактами дискриминации организаций и граждан по причине их отношения к т.н. «нетрадиционным религиям». Подробнее
Поздравляем коллег! 15-03-2006 14:16:22 15 марта с.г. в рамках "Национальной Утренней Молитвы" состоялась торжественная церемония вручения почетных наград Фонда "Национальная утренняя молитва". В номинации "Защита свободы личности" почетной награды удостоен Анатолий Васильевич Пчелинцев - Сопредседатель Славянского правового центра. Поздравляем Анатолия Васильевича и всех его коллег с заслуженной наградой. Желаем и в дальнейшем успешно продолжать благородную миссию защиты прав и свобод человека и гражданина. Правление Объединения.
Международный семинар в Казани 14-03-2006 11:26:50 22-23 февраля с.г. в г. Казани прошел международный семинар «Диалог, толерантность, образование: совместные действия Совета Европы и религиозных объединений», организованный Комиссаром по правам человека Совета Европы и Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан. Участвовало около 100 человек из 10 стран Европы, представлявшие Совет Европы, международные правозащитные, научные и религиозные организации. От Российской Федерации участвовали представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти 5 субъектов РФ; Федеральный Уполномоченный по правам человека, региональные Уполномоченные по правам человека (Республика Татарстан, Саратовская область); а также представители общероссийских и региональных правозащитных, религиозных и общественных организаций. От Объединения участвовали члены Правления и руководители некоторых региональных отделений.
Информация Программа Фотоматериалы
Состоялось заседание Комиссии 14-03-2006 10:55:48 21 февраля 2006г. состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. На нем присутствовали члены Комиссии, представители органов государственной власти, аппарата Правительства, религиозных организаций. Среди вопросов, обсуждавшихся на заседании, были затронуты проблемы сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения, применение налогового законодательства, проведение религиоведческой экспертизы и некоторые другие. Подробнее
Конференция в Челябинске и Екатеринбурге 13-04-2006 15:29:12 11-12 апреля состоялась научно-практическая конференции «Свобода совести и этноконфессиональная толерантность - условия формирования гражданского общества». Первый день работы проходил в г. Челябинске, в Челябинском филиале Университета Российской академии образования. Второй день – в Екатеринбурге, в Гуманитарном университете. Приняло участие в общей сложности более 100 человек, представлявшие религиозные, национально-культурные, научно-просветительские и правозащитные организации, образовательные (государственные и негосударственные) учреждения, органы местного самоуправления, средства массовой информации. Обсуждались проблемы, связанные с обеспечением прав человека на свободу совести и законно действующих религиозных объединений на территории Урала; с укреплением межконфессионального и межнационального диалога; с участием религиозных объединений в решении социально значимых вопросов. Программа Список участников Фотоинформация
Научно-практические конференции в г. Биробиджане 13-03-2006 13:56:25 25-26 января и 7-8 февраля 2006г. в г. Биробиджане (Еврейская автономная область) состоялись региональные научно-практические семинары по теме: «Современное общество и национально-религиозная толерантность». Участвовали государственные служащие, журналисты, эксперты, правозащитники. Организатором семинаров выступила администрация ЕАО при поддержке регионального отделения Объединения. Подробнее
Нам пишут 13-03-2006 13:14:31 "Беспокоит Вас пастор евангельских христиан баптистов из Челябинска.Вы делаете важное дело в России. Я бываю на Вашем сайте Общества исследователей религии и считаю, что благодаря в том числе и Вам в России существует свобода вероисповедания. Хотя и не все бывает гладко в этой области, но Ваш труд не напрасен, я уверен в этом. Спасибо Вам за Вашу деятельность на этом поприще!"
Международный симпозиум в Перми 13-03-2006 13:09:58 24-25 мая с.г. в г. Перми состоится международный симпозиум религиоведов и теологов "Идея ненасилия в XXI веке: ее потенциал и ее пределы (светский и религиозный контексты)". В работе симпозиума примут участие ученые, философы, религиоведы, отечественные и зарубежные богословы. Подробнее
Международный симпозиум в Саппоро (Япония) 13-03-2006 10:44:34 16-17 февраля 2006г. в Японии, о. Хоккайдо, г. Саппоро состоялся международный симпозиум "История Сахалина-Карафуто глазами российских и японских исследователей". Организаторами выступили Центр славянских исследований Хоккайдского университета и Сахалинский государственный университет. В семинаре приняли участие и члены регионального отделения Объединения. Доклады
Конференция в г. Биробиджане 13-03-2006 10:33:44 20-21 апреля с.г. в г. Биробиджане (Еврейская автономная область) состоится межрегиональная научно-практическая конференция: "Религиозная свобода: история и современность". Предполагается участие государственных служащих, экспертов, журналистов, правозащитников. Инициаторами конференции являются администрация ЕАО и региональное отделение Объединения при поддержке Института религии и права (Москва).
Доклад Госдепа США о религиозных свободах за 2005 год. 01-03-2006 12:57:44 8 ноября 2005 года Госдепартамент США обнародовал доклад о соблюдении религиозных свобод в мире. Доклад за 2005 год охватывает период с 1 июля 2004 года по 30 июня 2005 года. В список стран, в которых действует дискриминационное законодательство или проводится предвзятая политика, наносящая ущерб определенным религиям, попали Азербайджан, Беларусь, Россия, Турция Бруней, Индонезия, Израиль и оккупированные территории, Малайзия и Пакистан. Раздел доклада, посвященный России, содержит развернутый анализ ситуации со свободой вероисповедания в стране за последний год. Значительное место в нем посвящено православию, чей особый статус в российском государстве, по мнению авторов доклада, приводит к тому, что другие религии все больше оттесняются на второй план. Ознакомиться с русской версией доклада можно на официальном сайте посольства США в России. http://www.usembassy.ru/bilateral/bilateralr.php?record_id=reports_state
О Комиссии по вопросам толерантности 28-02-2006 15:25:38 В феврале в рамках Общественной палаты Российской Федерации создана Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести. Председателем Комиссии стал В.А. Тишков. Па первом ее заседании, которое состоялось 9 февраля, было принято решение о формировании трех рабочих групп: по проблемам национальностей в России и межнациональных отношений; по вопросам религиозной жизни и свободы совести; по противодействию ксенофобии и экстремизму.
Издана новая книга Объединения 27-02-2006 12:31:46 Вышел из печати календарь "Религии России - 2006 г." (Спб., 2006г. 380с). Кроме праздников, отмечаемых различными религиозными объединениями в России, он содержит информацию о международных, государственных, профессиональных и иных праздниках и памятных датах. Издание осуществлено при поддержке саентологического центра в Санкт-Петербурге. С содержанием календаря можно ознакомиться на нашем Сайте по адресу: http://www.rusoir.ru/articles/date/
Вышел новый сборник статей 26-02-2006 14:24:07 Сборник статей «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока». История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи. Материалы четвёртой международной научной конференции, 14-17 сентября 2004 г. г. Владивосток. / ПГОМ им. В.К.Арсеньева. - Владивосток, 2005. - 282 с. В сборнике представлены исследования, материалы, сообщения, прозвучавшие на IV международной конференции "Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи". Эта конференция является единственной региональной регулярно работающей конференцией по религиоведческой проблематике. Основным организатором конференции на протяжении десяти лет является Приморский государственный объединенный музей им. В.К.Арсеньева. В последние годы в организации конференций принимают активное участие члены Приморского краевого отделения Объединения исследователей религии. Тематика докладов и состав участников конференции показывают, что интерес к старообрядчеству, уникальному явлению российской и мировой культурной и религиозной истории, не ослабевает. Исследования были представлены специалистами разных областей науки: историками, этнографами, филологами, археографами, сотрудниками музеев. География участников научного форума обширна: Москва, Новосибирск, Улан-Удэ, Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Томск. Несколько докладов были представлены коллегами из Японии. Часть докладов и сообщений подготовлена членами старообрядческих общин Сибири и Дальнего Востока. Старообрядцы, активно исследующие свою историю и культуру, принимали участие во всех конференциях "Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока". Подробнее
Новая информация на Сайте 21-02-2006 13:38:10 В разделе "Наши издания" размещены две новые книги, подготовленные Объединением: 1. "Власть и религия в годы войны. (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)". М.: 2005г. 2. "Свобода совести в России: исторический и современный аспекты". Выпуск 2. М.: 2005г.
Международный семинар в Казани 17-02-2006 12:44:48 22-23 февраля 2006г. в г. Казань пройдет международный семинар по теме: Религии и права человека». Организаторами семинара выступили Комиссар по права человека совета Европы и Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан. В работе семинара примут участие ученые из России и стран Европы, религиозные деятели, богословы, представители международных правозащитных организаций. В рамках темы семинара будут рассмотрены такие аспекты как: правовые основы регулирования деятельности религиозных организаций; участие религиозных организаций в социальной, культурной и общественной жизни; проблемы преподавания религиозных предметов в государственной школе; межконфессиональный диалог и его влияние на утверждение принципов толерантности.
Создано новое отделение Объединения 16-02-2006 13:39:49 12 декабря 2005г. в Смоленской области учеными-религиоведами было создано региональное отделение Объединения. В работе отделения принимают участие чиновники, общественные деятели, студенты и аспиранты.
Вышла новая книга 16-02-2006 12:34:46 8 февраля 2006г. на заседании Научно-методического совета по религиоведению общества «Знание» с участием представителей христианских и иных конфессий состоялась презентация книги кандидата исторических наук, доцента В.Г. Шарова «Религиозные объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Спб, 2005). В издании рассмотрено возникновение и современное состояние конфессий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Приводятся ранее не публиковавшиеся документы, архивные справки из закрытых фондов.
Заявления и обращения в Правление 13-02-2006 12:54:58 В наш адрес поступают многочисленные обращения верующих граждан в связи с введением индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН). Мы не в состоянии ответить каждому, поэтому размещаем на нашем Сайте Итоговый документ Синодальной богословской комиссии Русской православной церкви, посвященный данной проблеме. Подробнее
Заочная интернет-конференция 13-02-2006 10:35:30 Независимый научно-исследовательский центр при поддержке Волгоградского государственного университета проводят с 10 апреля по 10 октября 2006 года I научно-практическую заочную интернет-конференцию по теме: «Религиозные организации в социально-государственной системе современной России». В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям: экономическая деятельность религиозных организаций; социальная позиция религиозных организаций и актуальные проблемы общества; политика и религия: пути взаимодействия; социальные функции религиозных организаций: исторический и философский аспекты. Подробнее
В октябре состоится конференция в г. Новосибирске 13-02-2006 10:32:24 В октябре 2006г. Новосибирский государственный университет планирует провести третью межрегиональную научно-практическую конференцию по теме: "Сибирь на перекрестье мировых религий".
Подробнее
Научно-практическая конференция «Православие и нравственность» в Северной столице 13-02-2006 10:24:13 17-19 февраля 2006 года в Санкт-Петербурге состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и нравственность». Ее организаторами выступает Санкт-Петербургская общественная организация «Собор православной интеллигенции». Конференция состоится на базе СПб Государственного университета технологии и дизайна и СПб Духовных Академии и Семинарии. Подробнее
Конференция в РГГУ 10-02-2006 14:27:00 В рамках совместного проекта Объединения с Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета и при поддержке Международного центра прав и религиоведения Университета Бригама Янга (США) и Международной академии религиозной свободы и вероисповедания (США) 7-8 февраля 2006 г. в Российском государственном гуманитарном университете проходила международная конференция «Глобальные процессы и религиозное многообразие». В ее работе приняли участие более 100 человек из России, США, Бельгии, Армении, Украины: специалисты-религиоведы и эксперты, преподаватели, аспиранты и студенты светских и духовных образовательных учреждений, правозащитники, журналисты, представители религиозных центров и объединений. В числе основных вопросов, которые обсуждались на конференции – религия и глобальное взаимодействие; религия и мировые конфликты; правовое регулирование и религиозное многообразие; исламский радикализм и исламская демократия. Среди участников конференции были представителя ряда региональных отделений Объединения. Программа на русском языке Программа на английском языке Приветствия
Вышла новая книга 10-02-2006 14:14:46 В издательстве Российской академии государственной службы при Президенте РФ вышла книга - «Феномен российского мессианизма в общественно-политической и философской
Вышла новая книга 10-02-2006 14:13:59 Церковь евангельских христиан-баптистов «Благовестие» в г. Челябинске подготовила и издала брошюру «Баптисты: кто они?» (Челябинск, 2005.- 44с). В ней представлена история и современная деятельность Церкви евангельских христиан-баптистов в России и в мире; основные вероучительные положения; взаимоотношения Церкви с Русской православной церковью и иными религиозными организациями; отношение Церкви к государству и власти. Консультантом издания выступил М.И. Сляднев, член Челябинского областного отделения Объединения.
В Московской городской Думе создана Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям 10-02-2006 13:33:40 1 февраля Постановлением Московской городской Думы были внесены изменения в структуру Московской городской Думы и состав ее Комиссий. Новшеством является создание Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которая будет отвечать за законодательное регулирование взаимоотношений представителей различных национальностей и конфессий на территории г. Москвы.
В Совете Федерации создана Комиссия по национальной и конфессиональной политике 10-02-2006 13:22:36 8 февраля Совет Федерации одобрил постановление о создании Комиссии по национальной и конфессиональной политике. Предполагается, что Комиссия будет сформирована из членов Совета Федерации и председателей законодательных органов власти субъектов России. Целью создания такой Комиссии стала необходимость защиты конституционных прав и свобод человека, а также гарантий социально-экономического и культурного развития коренных и малочисленных народов, защита их среды обитания. Комиссия будет также решать задачи по предупреждению дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. Сейчас ведется работа по разработке Положения о Комиссии.
В Саратове состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями 10-02-2006 13:01:32 11 января под председательством губернатора Саратовской области Павла Ипатова состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе. Совет был образован в Саратове 2 ноября 2005 г. Подробнее
Международная конференция в Академии госслужбы при Президенте РФ 10-02-2006 12:36:47 9 февраля 2006 г. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ состоялась международная конференция по теме «Религия и гражданское общество». Участвовало около 100 человек: депутаты Государственной Думы РФ, сотрудники Администрации Президента РФ, Правительства РФ, ряда федеральных министерств и ведомств, руководители религиозных центров и организаций, международные эксперты в области прав человека и свободы совести, ученые, правозащитники, журналисты. Обсуждались вопросы – 1) религиозные объединения как институты гражданского общества 2) формы социальной деятельности религиозных организаций 3) религиозный фактор во внутриобщественных конфликтах. Среди участников были представители ряда региональных отделений Объединения.
Международная научно-практическая конференция в РГГУ 03-02-2006 15:38:50 В рамках совместного научного проекта с Российским государственным гуманитарным университетом проводит 7-8 февраля международную научно-практическую конференцию по теме: «Глобальные процессы и религиозное многообразие в России и мире». На конференции выступят крупнейшие специалисты по данной проблематике: чиновники, ученые, известные правозащитники, общественные деятели из России, стран СНГ, а также США, Бельгии и Голландии.
Конференция в Заокской духовной академии 31-01-2006 15:45:09 25-26 апреля в п. Заокский (Тульская обл.) состоится XIII международная научно-практическая конференция по теме: "Протестантизм в системе государственно-конфессиональных отношений в современной России (к 100-летию российского парламентаризма)" Подробнее
Курсы повышения квалификации в РАГСе 31-01-2006 11:57:17 В Российской академии государственной службы при Президенте РФ проводятся традиционные курсы повышения квалификации сотрудников федеральных и региональных органов власти, отвечающих за связи с религиозными организациями, по теме «Основы государственной политики России в сфере свободы совести и вероисповедания». 30 января 2006 г. перед слушателями выступил с лекцией по теме «Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по защите конституционного права на свободу совести» президент Российского объединения исследователей религии М.И. Одинцов. На курсах проходят переподготовку руководители и представители ряда региональных отделений Объединения.
Новое отделение Объединения появилось в Рязанской области 25-01-2006 13:14:29 12 января 2006 года в Рязанской области было создано региональное отделение общероссийской общественной организации" Объединение исследователей религии". Члены отделения принимают активное участие в работе Объединения.
Вышла монография С.Д. Лебедева 11-01-2006 13:47:47 В Белгороде издана монография кандидата социол. наук, доцента Белгородского государственного университета Лебедева С.Д. «Две культуры: религия в российском светском образовании на рубеже XX-XXI веков». Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. 252 с. Автор монографии возглавляет Белгородское областное отделение Объединения. Подробнее
Утвержден план работы Комиссии по вопросам религиозных объединений на 2006 год 11-01-2006 11:09:19 21 декабря 2005 года на рабочем заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации был обсужден и принят перспективный план работы Комиссии в 2006 году. Подробнее
Вышла новая книга 11-01-2006 10:29:41 Правление Объединения подготовило и издало очередной выпуск сборника докладов и материалов научно-практических семинаров и конференций, организованных и проведенных в 2004-2005гг. «Свобода совести в России: исторический и современный аспекты» (М.,2005. – 564с.). Подробнее
Образовано новое отделение Объединения 11-01-2006 10:27:52 В г. Южно-Сахалинске состоялось учредительное собрание по созданию Сахалинского областного отделения Объединения исследователей религии. Председателем избрана известный историк-религиовед Н.В. Потапова. Среди членов отделения ученые и преподаватели
Награда журнала «Freedom» (Брюссель) 11-01-2006 10:27:11 В 2005 г. редакция журнал «Freedom» учредила для Европейского континента награду «За выдающиеся заслуги в области прав человека. Ею отмечаются общественные деятели и активисты правозащитного движения, внесшие существенный вклад в укрепление принципов толерантности и защиту религиозных свобод. Среди первых лауреатов почетной награды Президент Российского объединения исследователей религии – М.И. Одинцов.
С новым Годом!!! 11-01-2006 10:25:47 ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ!!!
[Последние новости] [Новости за 2004 год] [Новости за 2005 год]
|
|