Логотип Российское Объединение исследователей религии (Russian Association of Scholars in Religion)
Логотип  Общероссийская общественная организация
Логотип
Логотип

Информация о деятельности Международного консорциума права и религии (ICLARS)

Подробности

Международный консорциум права и религии 

 

                            ICLARS

 

Международный консорциум права и религии (ICLARS) является ответом  ученых на насущную потребность объяснения растущей напряженности между государствами и религиозными общинами. Новые миграционные движения и расширение  распространение плюрализма в западном мире, будь он культурным или религиозным, показал нашу неподготовленность к требованиям новых иммигрантов  по защите их культуры и их убеждений. В Европе особенно набирают силу дебаты о том, как жить с этими новыми культурами  с различными вариантами ответов в зависимости от страны: в Великобритании мы видим создание мультикультурного окружения; во Франции правительство выступило  за четкое разделение между публичной жизнью и частными убеждениями (например, в случае с  хиджабом). В настоящее время Европа, США и западный мир в целом вступили в противоречие с собой  по отношению к так называемым западным ценностям, а именно правам человека, прежде всего с их вниманием к индивиду, что считается  негативным явлением для основанной  на  общине системы в своих странах.

 

Более того, западные страны столкнулись с новой проблемой: светские ценности и религиозные ценности. «Секулярный век»  по определению Чарлза Тэйлора  превалирует в западных странах, где концепции фундаментальных прав помогали индивидам освободить себя самих  от ограничений  специфической группы, воспитывая свою индивидуальность  оппозиционно по отношению  к  вероучению и правилам группы  Но остальной мир  и особенно те регионы, где  конфликт нарастает, рассматривает этот секулярный вызов  как враждебный элемент, который может легко сломать  согласованность сообщества, просто привести  его к вымиранию.

 

Религия будучи сама по себе является нейтральной силой , может привести человека или к великим поступкам  добра, или к немыслимым актам насилия : «большинство религиозных обществ на самом деле интерпретировали свою практику священного таким образом, что религия приобрела парадоксальную роль в делах человека- как носителя мира и меча» (Скотт Эпплеби).

 

Как ясно  сказано в первом информационном письме ICLARS «право играет фундаментальную роль». Право является инструментом, который может сбалансировать различные  потребности религиозных сообществ и государств, покуда сохраняются  фундаментальные права человека. Создание сети  ученых, имеющих общие интересы и разделяющих схожие позиции,  может и должно  лучше обеспечить  знание о новых тенденциях. Плюрализм и глобализация  быстро изменяют границы и состояние  общества что прежде всего касается  случаев возникновения религиозных конфликтов. Обычно ученые годами изучали бы ситуацию, чтобы понять динамику своей собственной страны; теперь  на фоне  стремительных изменений экспертиза и знания  могут   быстро устареть. Благодаря сети  ученых эти изменения могут быть изучены намного быстрее, путем предложения корректных решений предлагая  проблем  на основе общей экспертизы.

 

Первая конференция ICLARS,состоявшаяся в  январе 2009 года  в Милане , свого рода место рождения консорциума, собрала видных ученых со всех континентов и придала необходимый  международный размах,   который обычно отсутствовал в этой научной отрасли. Эта первая конференция  стала практическим примером миссии консорциума: «глобализация потребовала место,  где национальное законодательство могло бы бать изучено и сравнимо на широком мировом уровне». На конференции ученый из Индии  знакомил своих западных коллег с опытом своей страны, в то  время как социолог религии указывал на различия между США и Европой. Но время потребовало  определить также и противоречивые позиции по ключевым проблемам:  рабочие группы были посвящены вопросам возбуждения ненависти, прозелитизму и свободе религии, по которым дебатировали ведущие ученые.

 

Церковно-государственные отношения и отношения государства с религиозными общинами  были на переднем плане  исследований ученых , однако  консорциум уделил внимание и другим ключевым проблемам: религия и национализм, религия и права человека. Вебсайт консорциума и  информационные сообщения  являются отныне глобальным местом встречи  ученых,  где можно узнать о том, как обстоят дела, и что будет происходить в будущем: конференции, исследования и симпозиумы.

 

С растущим числом членов  со всех стран мира, консорциум представляет собой настоящую международная организацию, которая может исследовать множество комплексных проблем, будучи способной реагировать на различные перспективы и культурные вызовы.

 

После успешно проведенной первой конференции в Милане, ICLARS в настоящее время сталкивается  с более серьезным тестом: его жизнеспособностью  в условиях обычной академической жизни.Есть надежда, что многие проекты консорциума продемонстрируют свою жизнеспособность.

 

В настоящее время ICLARS проанонсировал два важных проекта:

 

1.Создание международной базы данных,  направленной на организацию и объединение ученых в области права и религии во всем мире. Эта база данных будет доступна  для членов ICLARS на вебсайте: ICLARS who is who (кто есть кто),  где можно будет узнать о тех ученых , которые занимаются данной сферой исследований или географическое положение, или просто получить адреса.

2.Собрание и издание энциклопедии «Государства и религия» которая  будет фундаментальным инструментом  для исследований ученых со всего мира;

проверенный и  надежный источник,  который будет обеспечивать информационные потребности, касающиеся  проблем права и религии и религиозных общин во всем мире.

 

Помимо этих проектов  обсуждается  немало новых предложений: от  курсов по  Интернету, создаваемых посредством партнерства с Евросоюзом, до  публикации периодического международного журнала по праву и религии.

 

Следующее заседание ICLARS состоится в Сантьяго- де Чили в 2011 году. Консорциум будет там демонстрировать свои возможности и другие амбициозные будущие проекты. 

 

Перевела с англ. Мирошникова Е.М.

 


[Новости за 2007 год]
[Новости за 2006 год]
[Новости за 2005 год]
[Новости за 2004 год]

  © 2004 — 2008 Дизайн — Студия Фёдора Филимонова
  © 2004 — 2008 Содержание — “Объединение Исследователей Религии” —при использовании материалов сайта ссылка обязательна.